Bright Festival 2019

Stazione Leopolda

Programma completo al 95%

Programma completo al 95%

Day 1

Ven, 22 Feb 2019

15:00 - 22:30

Expo Area

15:00 - 22:30

Immersive Experience

The Mirror Room

15:00 - 22:30

Experience

Dream Machine

15:00 - 22:30

Interactive Experience

Kepler-406b

15:00 - 22:30

Installazione

Sorgente

15:00 - 22:30

Interactive Experience

The Pinball

15:00 - 22:30

Immersive Experience

Notte Stellata

15:00 - 22:30

Experience / Installazione

The Frame

15:00 - 22:30

Experience / Installazione

Countdown

15:00 - 22:30

Immersive Experience

MAE – ARTEMATIKO

15:00 - 22:30

Interactive Experience

Being

15:00 - 22:30

Immersive & Interactive Experience

Luce – Corpo – Spazio

15:00 - 22:30

Interactive Experience

Video Painting

Alcatraz / Conference Area

15:00 - 16:00

Digital Arts

Talk: I segreti dell’animazione 3D in USA (ENG-ITA)

16:30 - 17:10

Digital Arts

Talk: Immersive Art Experience

17:10 - 17:50

Digital Arts

/

Lighting Design

Talk: Realtà aumentata e ambienti immersivi

17:50 - 18:30

Digital Arts

/

Lighting Design

Talk: Da Van Gogh ad Andy Warhol: i capolavori di Luca Agnani

18:30 - 20:30

Electronic Music

Talk: I segreti per produrre una hit

19:00 - 22:30

Electronic Music

DJ Set: HOPPY HOUR w/ TENAX ACADEMY & LAPSUS MUSIC

  • Supernova (Lapsus Music)
  • Marco Contu (Tenax Academy)
  • Cora Vlad (Tenax Academy)

Powered by Goose Island

Partner Area

15:00 - 22:30

Immersive Experience / Installazione

Anteprima nazionale Audi E-Tron

Audi

Audi E-tron Experience

Main Stage

15:00 - 22:30

Immersive Experience

Bright Festival Light Experience

Night 1

Ven, 22 Feb 2019

22:30 - 03:00

Prezzo

Early Bird

12€

Regular Price

16€

Late Release

20€

Main Stage

Derrick May

From Detroit, USA

3H Set

IVA

From Bolivia

Day 2

Sab, 23 Feb 2019

15:00 - 22:30

Expo Area

15:00 - 22:30

Immersive Experience

The Mirror Room

15:00 - 22:30

Experience

Dream Machine

15:00 - 22:30

Interactive Experience

Kepler-406b

15:00 - 22:30

Installazione

Sorgente

19:00 - 22:30

Interactive Experience

The Pinball

15:00 - 22:30

Immersive Experience

Notte Stellata

15:00 - 22:30

Experience / Installazione

The Frame

15:00 - 22:30

Experience / Installazione

Countdown

15:00 - 22:30

Immersive Experience

MAE – ARTEMATIKO

15:00 - 22:30

Interactive Experience

Being

15:00 - 22:30

Immersive & Interactive Experience

Luce – Corpo – Spazio

15:00 - 22:30

Interactive Experience

Video Painting

Alcatraz / Conference Area

15:00 - 18:00

Digital Arts

Masterclass: La luce e il cinema

18:00 - 20:00

Digital Arts

Demo: L’atmosfera e la luce in fotografia

19:30 - 22:30

Electronic Music

DJ Set: HOPPY HOUR w/ TROPICAL ANIMALS

  • Lele Sacchi
  • Ricardo Baez (Tropical Animals)
  • Bloodymary (Tropical Animals)

Powered by Goose Island

Partner Area

15:00 - 22:30

Immersive Experience / Installazione

Anteprima nazionale Audi E-Tron

Audi

Audi E-tron Experience

Main Stage

15:00 - 22:30

Immersive Experience

Bright Festival Light Experience

Night 2

Sab, 23 Feb 2019

22:30 - 03:00

Prezzo

Early Bird

14€

Regular Price

18€

Late Release

22€

Main Stage

La Fleur

From Sweden

Francesco Tristano

From Luxembourg

Live

ARK

From France

Live